Kick - Der offene Treffpunkt für Kinder und Jugendliche in Gaarden

 

Der offene Treffpunkt "KicK" ist als zwangloser, freiwilliger Treffpunkt im Stadtteil der zentrale Bereich unseres pädagogischen Angebotes für Kinder und Jugendliche. Dieser Treffpunkt bietet je nach Interesse und Bedürfnislage jugend- aber auch kindgemäße offene Spielangebote (Kicker, Billard, Tischtennis etc.), den Kontakt und Austausch mit Gleichaltrigen, attraktive Gruppenangebote drinnen und draußen, schulische und berufsvorbereitende Unterstützungsangebote, Beratung sowie die Nutzung des Internetscafes.

 

Die Besucher und Besucherinnen können an den geöffneten Tagen an dem Warmen Mittagstisch teilnehmen, indem wir gemeinsam mit ihnen kochen und essen.

 

 

Unsere Öffnungszeiten (für Kinder bis 12 Jahre):
Montag 15:00 - 18:00 Uhr
Mittwoch 15:00 - 18:00 Uhr

Donnerstag 15:00-18:00 Uhr
Freitag 15:00 - 18:00 Uhr


Unsere Öffnungszeiten (für Jugendliche bis 18 Jahre):
Montag 15:00 - 20:00 Uhr
Mittwoch 15:00 - 20:00 Uhr

Donnerstag 15:00-20:00 Uhr
Freitag 15:00 - 19:00 Uhr

 

Alexandra Rederer
a.rederer@awo-kiel.de

 
Ulf Ollmann
u.ollmann@awo-kiel.de

 
Silke von der Ah-Roeber
s.vonderah-roeber@awo-kiel.de

 

Fatime Vozári

f.vozari@awo-kiel.de


Sahin Kirbudak
s.kirbudak@awo-kiel.de

 

Nadja Wintsche

n.wintsche@awo-kiel.de

 

Hannes Graf

h.graf@awo-kiel.de

 

Mona Krüger

m.krueger@awo-kiel.de

 

Die 'Kinderstadt Sprottenhausen' findet vom 21. - 27.07.2018 statt und ist ein demokratiebildendes, pädagogisches Projekt des Bürgerzentrum Räucherei.

Der Countdown zur Kinderstadt läuft:

Das Profikochprojekt

NEU! Immer über alle Termine des Bürgerzentrums Räucherei informiert sein - jetzt Newsletter anmelden!

PROGRAMM

Informationen zu unserem aktuellem Programm gibt es hier

Kinderstadt Sprottenhausen 2018 beim Online-Einkauf unterstützen: